平成20年度 試合結果及びニュース
*** 写真はフォトギャラリーをご覧下さい ***
<< 旧年度 一覧表へ戻る >> NO 勝敗 チーム名 得点 対 得点 チーム名 1 ○ 一宮 35 - 0 東海 2 ○ 一宮 35 - 0 名古屋 3 ○ 一宮 45 - 5 刈谷 4 ○ 一宮 30 - 0 豊田 5 ○ 一宮 50 - 0 瀬戸 6 ○ 一宮 35 - 0 ミドリ・愛西津島 7 ○ 一宮 30 - 0 岡崎 8 ○ 一宮 10 - 0 豊橋 9 ○ 一宮 15 - 0 春日井 学年 チーム名 得点 対 得点 チーム名 _ 学年 チーム名 得点 対 得点 チーム名 5年生 ○ 一宮 55 − 5 鈴鹿・志摩 6年生 ○ 一宮 45 − 5 鈴鹿・志摩 5年生 ● 一宮 15 − 45 熊野 6年生 ○ 一宮 65 − 0 鈴鹿・志摩 6年生 ○ 一宮 25 − 10 熊野 6年生 ○ 一宮 35 − 10 熊野 学年 チーム名 得点 対 得点 チーム名 _ 学年 チーム名 得点 対 得点 チーム名 幼児 △ 一宮 20 − 20 各務原・関 3年 ○ 一宮 35 − 10 各務原・関 幼児 ● 一宮 15 − 45 各務原・関 3年 ○ 一宮 55 − 5 各務原・関 1年 ○ 一宮 50 − 10 各務原・関 4年 ○ 一宮 25 − 10 各務原・関 1年 ○ 一宮 60 − 5 各務原・関 4年 △ 一宮 25 − 25 各務原・関 2年 ○ 一宮 65 − 15 各務原・関 5年 ○ 一宮 20 − 0 関 2年 ● 一宮 20 − 30 各務原・関 5年 ○ 一宮 15 − 5 各務原 2年 ○ 一宮 40 − 10 各務原・関 6年 ○ 一宮 40 − 0 各務原・関 2年 一宮 10 − 20 一宮 6年 ○ 一宮 60 − 15 各務原・関 学年 チーム名 得点 対 得点 チーム名 _ 学 年 チーム名 得点 対 得点 チーム名 1年 ● 一宮 10 − 25 上郷 4年 ○ 一宮 55 − 0 上郷 1年 ● 一宮 15 − 40 上郷 4年 ● 一宮 10 − 15 上郷 2年 ○ 一宮 40 − 15 上郷 5年 ● 一宮 5 − 20 上郷 2年 △ 一宮 25 − 25 上郷 5年 ○ 一宮 10 − 5 上郷 2年 ○ 一宮 45 − 20 上郷 6年 △ 一宮 5 − 5 上郷 3年 ○ 一宮 15 − 5 上郷 6年 ○ 一宮 25 − 5 上郷 3年 ● 一宮 10 − 15 上郷 中学生 ○ 一宮 29 − 14 上郷 学年 チーム名 得点 対 得点 チーム名 _ 学年 チーム名 得点 対 得点 チーム名 5年 ○ 一宮 35 − 5 ヤマハ 6年 ● 一宮 5 − 10 ヤマハ 5年 ● 一宮 10 − 15 ヤマハ 6年 ○ 一宮 15 − 5 ヤマハ 5年 ○ 一宮 25 − 5 ヤマハ 6年 ● 一宮 10 − 15 ヤマハ 合計 ○ 70 − 25 合計 △ 30 − 30 学年 _ チーム名 得点 対 得点 チーム 名 _ 学年 _ チーム名 得点 対 得点 チーム 名 5年 ● 一宮 0 - 70 八尾 6年 ● 一宮 5 - 50 東大阪 5年 ○ 一宮 65 - 0 大阪中央 6年 ● 一宮 5 - 45 八尾 学年 チーム名 得点 対 得点 チーム名 _ 学年 チーム名 得点 対 得点 チーム名 幼児 ○ 一宮 30 − 15 岡崎 3年 ○ 一宮 30 − 0 名古屋 幼児 ○ 一宮 30 − 5 春日井 3年 ○ 一宮 50 − 10 名古屋 幼児 ● 一宮 20 − 40 東海 3年 ○ 一宮 35 − 20 ミドリ 幼児 ● 一宮 25 − 35 瀬戸 3年 ○ 一宮 60 − 10 名古屋 1年 ● 一宮 10 − 25 名古屋 4年 ○ 一宮 15 − 10 豊田 1年 ○ 一宮 30 − 20 瀬戸 4年 ● 一宮 20 − 35 岡崎 1年 ○ 一宮 45 − 10 瀬戸 4年 ○ 一宮 10 − 5 豊橋 1年 ○ 一宮 20 − 15 豊橋 4年 ● 一宮 15 − 20 刈谷 2年 ○ 一宮 35 − 20 刈谷 5年 ○ 一宮 35 − 10 刈谷 2年 ○ 一宮 30 − 15 春日井 5年 ● 一宮 10 − 15 岡崎 2年 ● 一宮 0 − 50 春日井 6年 ○ 一宮 30 − 10 ミドリ 2年 ● 一宮 20 − 30 名古屋 6年 △ 一宮 10 − 10 春日井 2年 ● 一宮 15 − 25 名古屋 6年 ● 一宮 5 − 25 名古屋 2年 ● 一宮 10 − 65 名古屋 6年 ○ 一宮 50 − 0 豊田 学年 チーム名 得点 対 得点 チーム名 _ 学年 チーム名 得点 対 得点 チーム名 幼児 ○ 一宮 65 − 35 岐・大 4年 ○ 一宮 50 − 0 岐・大 1年 ○ 一宮 30 − 15 岐・大 4年 ○ 一宮 25 − 10 岐・大 1年 ○ 一宮 40 − 15 岐・大 5年 ○ 一宮 30 − 0 岐・大 2年 ○ 一宮 30 − 5 岐・大 5年 ○ 一宮 15 − 0 岐・大 2年 ○ 一宮 40 − 10 岐・大 6年 ○ 一宮 55 − 0 岐・大 2年 △ 一宮 25 − 25 岐・大 6年 ○ 一宮 35 − 0 岐・大 3年 ○ 一宮 30 − 5 岐・大 3年 ○ 一宮 40 − 10 岐・大 学年 チーム名 得点 対 得点 チーム名 _ 学年 チーム名 得点 対 得点 チーム名 幼児 ○ 一宮 50 − 25 春・愛 4年 ○ 一宮 35 − 0 春・愛 幼児 ○ 一宮 90 − 50 春・愛 4年 ○ 一宮 50 − 0 春・愛 1年 △ 一宮 20 − 20 春・愛 5年 ○ 一宮 40 − 0 春・愛 1年 ● 一宮 10 − 30 春・愛 5年 ○ 一宮 55 − 0 春・愛 2年 ○ 一宮 30 − 25 春・愛 6年 ○ 一宮 20 − 10 春・愛 2年 ○ 一宮 30 − 10 春・愛 6年 ● 一宮 0 − 10 春・愛 2年 ● 一宮 5 − 35 春・愛 3年 ○ 一宮 90 − 20 春・愛 3年 ○ 一宮 30 − 15 春・愛 3年 ○ 一宮 60 − 15 春・愛 学年 チーム名 得点 対 得点 チーム名 _ 学年 チーム名 得点 対 得点 チーム名 幼児 ● 一宮 30 - 85 各務原 4年 ○ 一宮 50 - 0 各務原 1年 A 25 - 20 B 4年 ○ 一宮 45 - 20 各務原 1年 A 45 - 10 B 5年 ● 一宮 10 - 20 各務原 2年 ● 一宮 25 - 65 各務原 5年 ○ 一宮 20 - 5 関 2年 ● 一宮 45 - 55 各務原 6年 ○ 一宮 25 - 15 各、関 2年 ○ 一宮 80 - 5 各務原 6年 ○ 一宮 25 - 10 各、関 3年 ○ 一宮 60 - 5 各務原 3年 ○ 一宮 30 - 10 各務原 中学 ○ 一宮 - 各務原 一宮RS 対 岐阜県 前半 12 − 5 後半 7 − 0 合計 19 − 5 学 年 チーム名 得点 対 得点 チーム名 _ 学 年 チーム名 得点 対 得点 チーム名 幼児 ● 一宮A 0 − 15 瀬戸A 3年 ○ 一宮A 10 − 0 名古屋A 幼児 ● 一宮A 0 − 25 東海A 3年 ○ 一宮A 50 − 0 名古屋B 幼児 ● 一宮B 5 − 40 瀬戸B 3年 △ 一宮B 5 − 5 東海 幼児 ● 一宮B 20 − 25 東海B 3年 ● 一宮B 0 − 5 瀬戸B 幼児 ○ 一宮 15 − 5 春日井 3年 一宮C 中止 − 中止 名古屋E 1年 ○ 一宮A 15 − 10 瀬戸A 4年 ○ 一宮 25 − 0 瀬戸 1年 △ 一宮A 15 − 15 瀬戸B 4年 ● 一宮 5 − 10 名古屋B 1年 ○ 一宮B 35 − 25 ミドリ 4年 ○ 一宮 35 − 5 春日井 1年 ○ 一宮B 35 − 0 名古屋C 5年 ○ 一宮 20 − 0 春日井 2年 ● 一宮A 0 − 20 名古屋A 5年 ○ 一宮 30 − 0 名古屋B 2年 △ 一宮A 10 − 10 ミドリ 5年 一宮 中止 − 中止 名古屋C 2年 ● 一宮B 15 − 30 名古屋B 6年 ○ 一宮A 15 − 0 名古屋A 2年 ● 一宮B 0 − 20 名古屋D 6年 ○ 一宮A 25 − 0 東海 2年 ○ 一宮C 40 − 10 東海 6年 ○ 一宮B 20 − 5 名古屋B 2年 一宮C 中止 − 中止 瀬戸C 6年 一宮B 中止 − 中止 名古屋C 中学生 一宮 − 瀬戸 中学生 一宮 − 学年 チ ー ム 得点 対 得点 チーム __ 学年 チーム 得点 対 得点 チーム 5年 ○ 一宮 65 − 0 東海 6年 ○ 一宮 20 − 0 東海 5年 ○ 一宮・蟹江 50 − 0 春日井 6年 ○ 一宮 25 − 5 刈谷 6年 ○ 一宮 60 − 0 瀬戸 学年 チーム 得点 対 得点 チーム _ 学年 チーム 得点 対 得点 チーム 3年 ○ 一宮 45 − 5 茨木 5年 ○ 一宮 10 − 0 関・各 3年 △ 一宮 25 − 25 茨木 5年 ● 一宮 0 − 20 茨木 4年 ● 一宮 5 − 10 各務原 5年 ○ 一宮 25 − 0 岐阜 4年 ○ 一宮 20 − 0 岐・関 6年 ● 一宮 0 − 15 茨木 4年 ● 一宮 0 − 50 茨木 6年 ○ 一宮 35 − 0 各・関 5年 ○ 一宮 5 − 0 各・関 6年 ○ 一宮 25 − 10 可茂 5年 ● 一宮 5 − 15 茨木 6年 ○ 一宮 40 − 5 岐阜 5年 ○ 一宮 25 − 0 岐阜 学年 チーム 得点 対 得点 チーム _ 学年 チーム 得点 対 得点 チーム 2年 ○ 一・各 5 − 0 大東 5年 △ 一・大 0 − 0 各務原 3年 ○ 一宮 20 − 10 大東 5年 ○ 一・大 15 − 0 関・各 4年 ● 一宮 0 − 65 大東 6年 ○ 一宮 35 − 0 各・関 4年 ● 一宮 10 − 15 各務原 6年 ○ 一宮 20 − 5 大東 5年 △ 一・大 5 − 5 各務原 6年 ○ 一宮 35 − 5 可茂 5年 ○ 一・大 20 − 0 関・各 コーチ ● コーチ 12 − 35 中学生 学 年 チーム 得点 対 得点 チーム _ 学 年 チーム 得点 対 得点 チーム 幼児 ○ 一宮 20 − 10 寝屋川 3年 ○ 一宮 40 − 5 寝屋川 幼児 △ 一宮 15 − 15 寝屋川 3年 ○ 一宮 30 − 10 寝屋川 幼児 △ 一宮 5 − 5 寝屋川 3年 ○ 一宮 20 − 0 寝屋川 1年 ○ 一宮 25 − 10 寝屋川 4年 ● 一宮 0 − 15 寝屋川 1年 ○ 一宮 25 − 10 寝屋川 4年 ● 一宮 0 − 60 寝屋川 1年 ● 一宮 20 − 30 寝屋川 5年 ● 一宮 0 − 30 寝屋川 2年 ● 一宮 15 − 65 寝屋川 5年 ○ 一宮 25 − 10 寝屋川 2年 ● 一宮 15 − 55 寝屋川 6年 ● 一宮 15 − 20 寝屋川 6年 ○ 一宮 20 − 10 寝屋川 学年 チーム 得点 対 得点 チーム ___ 学年 チーム 得点 対 得点 チーム 幼児 一宮 5 − 25 合同 小4 ○ 一宮 35 − 0 各務原 幼児 一宮 10 − 30 合同 小4 ● 一宮 0 − 10 各務原 小1 ○ 一宮 30 − 0 各務原 小5 ○ 一宮 10 − 5 各務原 小1 ○ 一宮 40 − 5 各務原 小5 ● 一宮 5 − 10 各務原 小2 ○ 一宮 40 − 25 各務原 小6 ○ 一宮 130 − 0 各務原 小2 ○ 一宮 25 − 20 各務原 小6 ○ 一宮 15 − 5 各務原 小3 ○ 一宮 40 − 0 各務原 小3 ○ 一宮 20 − 5 各務原
平成21年
3月20日(祝) 愛知県ラグビースクール 6年生卒業記念大会 トヨタSC
朝は雨が降っていて心配しましたが、みんなの願いでみごとに晴れ渡りました。
今日は愛知県内のラグビースクールの小学校6年生が、トヨタスポーツセンターに
集まって、小学生としての最後の試合を行いました。 10チームが総当りで9試合を
戦い、始めて順位が付く試合です。 一宮の6年生は全勝し、みごと初優勝しました。
優勝後の記念撮影写真はフォトギャラリーに大きな写真でいれましたよ。
★★★ 6年生卒業記念大会の戦績 ★★★
平成21年
2月28日(土) 鈴鹿、志摩、熊野RS 交流会 ホンダアクティブランド
ひさしぶりの晴天のなか、ホンダアクティブランドに、三重県内の鈴鹿RS、志摩RS
熊野RSと愛知県の一宮RSが集まって交流試合を行いました。
人工芝のキレイなグラウンドで、鈴鹿RSと志摩RSは低学年、中学年の交流試合。
そして、高学年は一宮RS5年、6年チーム、鈴鹿RS+志摩RS(5、6年)連合と
熊野RS(5年、6年)が互いに熱い戦いを繰り広げました。そして、試合を通して、
ラグビー仲間がいっぱいできました。
*** 試合結果 ***
一宮は各学年単独チーム、 鈴鹿・志摩及び熊野は5年、6年の合同チーム
平成21年 2月15日(日) 各務原・関・可茂RS 交流会 光明時メイングラウンド
今日は先週よりも、さらに温かく、まるで春が来たようでしたね。
幼児、小学生は各務原RS、関RSと中学生は各務原RS・可茂RSとの交流試合を
行いました。 汗がいっぱい出るぐらいの天気のなか、みんな元気にグラウンドを走り
回りました。 うまくいったり、いかなかったり、あったかも知れませんが、練習して来年
に生かしていきましょう。
*** 試合結果 ***
平成21年 2月 8日(日) 上郷ラグビースクール交流会 光明時メイングラウンド
昨年は大雪で、急遽中止となり残念でしたが、今年はみんなの思いが一つに
なり、暖かい晴天の下に交流試合が繰り広げられました。
各学年ともに、勝ったり負けたりの白熱した試合が多く観られました。
またいっぱい練習して、来年もまたよい試合がいっぱいできるようにがんばろうね。
*** 試合結果 ***
平成20年12月20日(土) ヤマハラグビースクール交流会 ヤマハ大久保グラウンド
スクールは冬休みですが、5年生、6年生、中学生はバスで、静岡県磐田市へ
遠征し、ヤマハラグビースクールのお友だちと交流試合を行いました。
大久保グラウンドでの交流試合のあとは、ジュビロスタジアムへ移動し、
ヤマハ対IBMの試合を観戦しました。トップリーグの選手のプレーは凄かったね。
試合の後はファン交流会へ参加し、選手のカードをいっぱい貰ったり、サインも
いっぱいしてもらいました。
*** 試合結果 *** 5、6年生は15分ハーフ×3本
平成20年12月
7日(日)第24回八尾ラグビーカーニバル 東大阪多目的球技場
一宮ラグビースクール5年生、6年生は、大阪の八尾ラグビーカーニバルに参加
しました。 会場の東大阪多目的球技場(花園第3グラウンド)に、
八尾ラグビースクール、東大阪ラグビースクール、大阪中央ラグビースクール
岩出ラグビースクール、一宮ラグビースクールの小学生が集まって、熱戦を繰り広げ
ました。 一宮ラグビースクールも健闘しましたが、大阪府の強豪チームの力を知ら
される結果となりました。 5年生は来年リベンジ出来るように練習しましょう。
***** 試合結果 *****
平成20年11月23日(日) 第14回全国ジュニアラグビー大会 東海予選決勝
瑞穂ラグビー場にて、1月2、4日に開催される全国大会を目指した、中学校選抜、
スクール選抜のグループ毎の熱い戦いが繰り広げられました。
愛知県スクール選抜チームには、一宮ラグビースクールからも
3年 酒井君、本間君、杉山君、熊崎君、岩田君、2年 平野君の6名が参加しました。
決勝戦は静岡県スクール選抜との最後まで予断を許さぬ熾烈な戦いとなり、惜敗となり
ました。
愛知県スクール選抜 5 − 19 静岡県スクール選抜
残念ながら、愛知県スクール選抜は全国大会へは進めませんでしたが、愛知、岐阜の
思いを胸に、静岡県スクール選抜が東海代表として活躍してくれることでしょう。
平成20年11月22日(土) 第34回愛知県ラグビースクール交歓会 豊田市運動公園
豊田市運動公園に愛知県内のラグビースクール12校の幼児、小学生が集まって
日頃の練習成果を試し合いました。歓喜の雄たけびも悔し涙も、みんなよい思い出に
なります。 これからも、共に励ましあい、共に戦ったチームメイトを大切にして、みんな
でラグビーを楽しみましょうね。
*** 試合結果 ***
平成20年11月9日(日) 第30回 一宮市民ラグビー祭 光明時メイングラウンド
今日は第30回 一宮市民ラグビー祭です。 幼児、小学生、中学生、高校生そして
最後はビックホーンシープスのお兄さん達まで、一宮市のチームがたくさん試合を
しました。 タグラグビーのエキシビションマッチもあり、光明寺が歓声につつまれた
一日でした。
開会式の後は、一宮RSが岐阜、大垣RSとの交歓会で幕を開けました。
*** 試合結果 *** 「岐・大」は岐阜、大垣の連合チーム
平成20年11月 2日(日)
春日井、愛西津島RS交流会 光明時メイングラウンド
中部大学杯でも戦った、春日井ラグビースクール、愛西津島ラグビースクールの
お友だちが、光明寺にて来てくれました。 交歓会に向けて、試合が続きますが、
一戦、一戦を大事に戦った、交歓会では最高のプレーが出来るようにしましょう。
*** 試合結果 *** 「春・愛」は春日井、愛西津島の連合チーム
平成20年10月18(土) 愛知県中学生ラグビーフットボール大会 決勝トーナメント
ベスト8をめざして、愛知県内の中学校13チーム、スクール3チームが、瑞穂ラグビー
場で熱い戦いを繰り広げました。 一宮ラグビースクールは豊橋ラグビースクールと
戦い、惜しくもベスト8を逃してしまいました。 3年生には、一宮ラグビースクールとして
の最後の公式戦となりました。 希望高校や愛知県スクール選抜を目指しての戦いが
これからも続きます。 悔いのない戦いを続けてください。
一宮RS 7 − 22 豊橋RS
平成20年10月12日(日) 各務原RS、関RS交流会 光明時メイングラウンド
数河高原の夏合宿で一緒に練習試合をした、各務原ラグビースクール、関ラグビー
スクールのお友だちが、光明寺に来てくれました。
2ヶ月ぶりの試合はどうでしたか?練習の成果がだせたかな。
※1年生は、混成チームによる紅白戦
平成20年10月
4日(土) 愛知県中学生ラグビー大会 予選リーグ戦
Dブロック第3戦は、北陵中とブロック1位を掛けて戦いました。
一宮RS 12 − 26 北陵中
残念ながら、ブロック2位となりましたが、決勝トーナメントへの進出は決定
しました。 ベスト8めざして頑張りましょう。
平成20年 9月21日(日) 愛知県中学生ラグビー大会 予選リーグ戦
Dブロック第2戦は、前津中と桜田中のコンバインドチームです。
主将を怪我で欠きながらも健闘し、2勝目を飾りました。
一宮RS 52 − 0 前津中+桜田中
平成20年 9月15日(月)(祝) 愛知県中学生ラグビー大会 予選リーグ戦
いよいよ、中学生の県大会がはじまりました。 まずは予選リーグ戦を戦い、
各ブロックの上位2チーム 計16チームが決勝トーナメントに進みます。
一宮ラグビースクールはDブロックでの初戦を勝利しました。
一宮RS 44 − 0 スペシャル(刈谷、春日井、豊田、ミドリRSの混成)
この勢いで、ブロック1位通過を狙おう!!
平成20年 9月14日(日) 関市ラグビーフェステイバル 関市中池ラグビー場
岐阜県関市のラグビーフェステイバルに、一宮ラグビースクールの中学生チームが
招待され、岐阜県中学生選抜チームと戦いました。
試合の前にはペナント交換、試合後にはみんなで集合写真を撮って、友好を深めました。
★★★ 試合結果 ★★★
中学選抜
平成20年 9月 7日(日) 第6回中部大学杯 ラグビーフレンドリーマッチ
先週とは一転し、朝から猛暑の中の試合でした。
残念ながら、途中で気分が悪くなる子が多くなったため中止となってしまいましたが、
日頃の練習の成果を発揮できたかな。トライできたかな。タックル決まったかな。
10月、11月は練習試合や愛知県スクール交歓会と試合が続きます。
練習を積み重ねて、次はトライできるようにがんばろう。
★★★ 一宮RSの戦績 ★★★ 低中学年10分、高学年12分ハーフ戦
平成20年 9月 6日(土) トップリーグ開幕戦 トヨタ対東芝
一宮ラグビースクールの有志36名が、フラッグボーイを務め、開幕戦に花を添えました。
J−SPORTSにも映ったし、トップリーグの選手も間近に見ることができました。
写真をフォトギャラリーに入れましたよ。
平成20年 8月30日(土) 第2回アイチラグビーフェステイバル 瑞穂ラグビー場
前日からの雨が降り止まず、豪雨のために豊橋RSさんが来れなくなるなどの
ハプニングもありましたが、参加したどのチームも元気に試合をしました。
試合後はみんなでお風呂に入るなどして、いっそう交流が深まりました。
★★★ 一宮RSの戦績 15分ハーフ戦 ★★★
平成20年
8月22日(金)〜24日(日) 夏合宿 数河高原
今年も岐阜県飛騨市古川町の数河高原(スゴウコウゲン)で、夏合宿を実施しました。
ご父母の多大なご協力にて、今年も無事に終えることが出来ました。
天気予報は連日『雨』でしたが、練習や試合の時にはみんなの元気で雨もよけてくれま
ました。 また、今年は、大阪府のスクールも参加して、たくさんのお友だちと交流する
ことが出来ました。 交流したスクールは下記のスクールです。
岐阜県: 岐阜RS、大垣RS、各務原RS、可茂RS、関RS
大阪府: 茨木RS、大東中央RS
そして、合宿の締めくくりに、今年も一宮RSコーチ対愛知県スクール中学生の戦いです。
はたして、今年の結果はいかに・・・
★★★ 8/23(土)試合結果 ★★★ (注)5年、6年はハーフ戦
★★★ 8/24(日)試合結果 ★★★ (注)5年、6年はハーフ戦
平成20年 6月22日(日) 関西ジュニアラグビーフットボール大会 東海予選決勝
鈴鹿スポーツガーデン
愛知県スクール選抜は、前日岐阜県スクール選抜を19対10で破り、勢いにのる
静岡県スクール選抜と決勝戦を戦いました。
互いに激しい攻防を繰り広げるなか、愛知県スクールがリードし、最後は静岡県スクール
選抜もトライをとりましたが、残り時間無く1プレイでノーサイドとなりました。
愛知県スクール選抜 19 − 5 静岡県スクール選抜
7月末に数河高原で行われる、関西大会には愛知県スクール選抜が出場することに
なりました。 選抜選手に選ばれたみなさん、同じく関西大会に出場する愛知県
中学校選抜とともに、数河高原での活躍を期待しています。
平成20年
6月15日(日) 寝屋川ラグビースクール交流戦
寝屋川河川敷グラウンド
今年は、寝屋川への遠征でした。父母会のみなさまも、朝早くからご協力ありがとう
ございました。各学年ともに、勝ったり、負けたりもありましたが、大阪のチームとの
試合は、勉強になったことも多かったことと思います。今日の経験は中部大学杯へ
生かしていきましょう。
※試合結果※
平成20年 6月14日(土) 愛知県ラグビースクール中学生 合同練習会
光明時公園球技場メイングラウンド
7月25日、27日数河高原で開催される、第29回関西中学生ラグビーフットボール大会
への出場権を賭けて、来週6月21日、22日に東海予選が開催されます。
今日は東海予選への出場メンバー発表と、ジャージの授与が行われました。
一宮ラグビースクールからも、下記の6名の参加が決定しました。
中3年生 酒井君、本間君、杉山君、伊藤(将)君
中2年生 平野君、木下君
みなさん、応援よろしくお願いします。
平成20年 6月 1日(日) 八尾ラグビースクール交流試合
光明時公園球技場メイングラウンド
八尾ラグビースクールの6年生のラグビー仲間たちが、渋滞というアクシデントにも負けず、
一宮に来てくれました。 一宮ラグビースクール全員で挨拶したあとは、いよいよ
交流試合です。 激しい攻防の結果は、八尾RSの勝利に終りました。
@一宮RS 5 − 15 八尾RS A一宮RS 0 − 40 八尾RS
今日の試合でみつかった課題を修正し、次の寝屋川RS遠征に生かしましょう。
平成20年 5月31日(土) 豊田市ラグビー祭
豊田市運動公園競技場
6年生は朝早く起きて豊田ラグビー祭のスクール交流試合に参加してきました。
結果は下記の通りです。その後、高校生の試合のあと、
トヨタヴェルヴリッツ VS 東芝ブレイブルーパスとの試合を観戦しました。
一宮RS先輩である藤井淳がフルで試合に出てました。結果は、東芝の勝ち。
試合が終わった後に、藤井選手と写真を撮り、サインももらって帰りました。
※写真はフォトギャラリーへ入れました
[試合結果]
@一宮A 25 − 0 岡崎 A一宮B 45 − 0 豊田
B一宮A 20 − 0 瀬戸 C一宮B 5 − 10 春日井
平成20年
5月18日(日) 各務原ラグビースクール交歓会
各務原自衛隊前グラウンド
今日はみんなで、各務原ラグビースクールさんのグラウンドへ出かけ、新学年になって
最初の試合を経験しました。 離陸するジェット戦闘機もかっこよかったよね。
みんな、試合は楽しめましたか?勝ったチームも負けたチームも、寝屋川遠征に向けて
また練習を積み重ねましょう。
※合同は各務原と一宮の合同チーム
平成20年 4月
5日(土) 開校式 光明時公園球技場メイングラウンド
小学校の入学式、始業式はまだ済ませていませんが、スクールではひと足早く、
開校式を迎えました。
長年、幼児の指導をお願いしていました小川校長先生が、新年度で校長先生の職を
辞めてコーチに専念されることになりました。
後任は長井校長、早川副校長が引き継がれました。新校長、副校長の挨拶のあと、
各学年の担当コーチも発表され、早速練習が始まりました。
スクールの最後には、一宮ラグビースクールのOBで、現在トップリーグの
東芝ブルーブレーパスのSHで活躍している、藤井淳選手がプレゼントを持って、
元気な姿を魅せてくれました。挨拶の後は、みんなで先輩のサインをいっぱい貰いました。